Калуга. Андрею Иванову - 60!  В 1989 году калужский мастер спорта Андрей Николаевич Иванов стал чемпионом Советского Союза по русским шашкам.


            С одиннадцати лет у Андрея было много классификационных шашечных соревнований, в которых он проявлял много терпения и настойчивости. Со временем появилась возможность играть в главных турнирах: первенствах и чемпионатах Калуги и области, во Всероссийских спортивных мероприятиях.

Именно в них пришла уверенность в себе, выработался бойцовский характер, оттачивалось мастерство и умение побеждать и также проигрывать. Чтобы стать победителем, он учился делать правильные выводы из каждого своего поражения, которые, как и в любой игре, были неизбежны.

Андрей уже в начальной стадии партии старался заставить противника идти по угодному себе руслу. Очень важно было предугадать по возможности ответы соперника, а для этого нужно было хорошо его знать. Поэтому большое значение для качества игры, ее характера имела специальная подготовка к началу каждой партии, позволяющая учесть все сильные и слабые стороны противника.

И вот он уже прекрасно считает, у него великолепное позиционное чутьё и врождённое чувство опасности. Баланс между знаниями и опытом был оптимальным.
         
          В 1989 году Андрей  Иванов победил в предпоследнем чемпионате Советского Союза по русским шашкам. До этого он четыре раза играл во всесоюзных финалах, но первым был всего один раз.

В те годы чемпион не мог рассчитывать на солидную денежную премию или улучшение  жилищных условий. Уйдя через два года из спорта, Андрей занялся другой сферой деятельности, где сумел добиться всего, чего не мог получить в шашках.