(Статья из суботнего спортивного выпуска калужской областной газеты "Весть"). В знойном августе завершилисьпервенства Европы и мира, в которых медалями с серебряным отливом порадовали пятеро юношей и девушек. Вследза ними ярким багрянцем осени успели насладитьсявзрослые спортсмены.

Юлия Кузина и Софья Морозова (наснимке) пик бархатного сезона, совпавший на этот раз со стартом учебного года, провелив Евпатории. Молодежный чемпионат Европы собрал сильнейших юношей и девушек, нокалужанки играли здесь главные роли. В итоге Юлия победила в основной программетурнира, а Софья была в ней третьей и первой в молниеносной игре.

Неделя отдыха, и представительницыкалужского спорта включились в борьбу за медали женского чемпионата России. Адлер встретилспортсменок почти осенним дождем, но выглянуло солнце, и все последующие дниигралось легко и комфортно. За одиннадцать игровых дней участницам предстояло сразитьсяв трех программах. Результаты двух однодневных (быстрой и молниеносной), где Софье Морозовой удалось дважды стать второй, позволяли надеяться на успех восновном турнире. Продолжался он девять дней, в каждом из которых приходилось играть сжеребьевкой первого хода микроматчи издвух партий. Удача на старте сопутствовал якутской спортсменке Степаниде Кириллиной. Одержав пять побед подряд, она далеко оторвалась от соперниц, оставивим возможность бороться за серебро и бронзу. Про Степаниду рассказывали, чтоона ежедневно просыпалась в шесть часов утра (в республике Саха это ужесередина дня) и садилась за шашечную доску.

На финише конкуренцию Софье Морозовой смогли составить три нижегородских спортсменки, а также шашистки Брянска, Твери и Московской области. Никто не хотел уступать, а об упорстве сражений говорит значительное количествоничейных результатов. Переиграв представительницу Челябинска, Софья в последнемтуре играла с уже обеспечившим себе первое место лидером. Проигрышотбрасывал ее за черту призеров. В итоговом протоколе был зафиксированожидаемый ничейный результат, и через несколько томительных минут стало ясно, что лучшиепри равенстве очков (по шесть из девяти) с Валерией Волынкиной показателисистемы коэффициентов вывели калужанку на второе место.

С хорошим настроением Софьявернулась в родной город, но через несколькодней ей вновь пришлось собирать чемодан, так как в соответствии со спортивнымкалендарем Санкт-Петербург приглашал ксоперничеству сильнейших шашисток мира. Наш. корр.