(Статья из сегодняшнего спортивного выпуска калужской областной газеты "Весть"). В Эстонии в четырех возрастныхгруппах за медали мирового первенства боролись 150 шашистов из одиннадцати стран. В единую заявку от России были включены восемь воспитанников калужской спортивной шашечной школы. Гостеприимствоэстонцев, теплота встречи с участниками, теплая мягкая погода – и быстрозабылась трудная с пересадками и бессонной ночью дорога.

В первые два дня проводилисьсоревнования с укороченным контролем времени. Старты оказались удачными, ипризерами после них стали Эльдар Умирзаков, Ирина Анурина (дважды), Илья Романов и Артур Кустарев (дважды). Появилась надежда на то, что и послемарафонской дистанции основного турнира юным калужанам удастся насладитьсяблеском медалей. На сайте Эстонскойшашечной федерации информация появлялась оперативно, и оставшиеся в Калугетренеры и родители, вглядываясь в табличные строки и столбцы, в течение семи дней сволнением оценивали шансы своих питомцев.

Было всего сыграно девять туров, но уже после третьего определились наши лидеры. За день до окончания мирового шашечногофорума стала ясно, что призером его станет Ирина Анурина. В последнем туре, сумев побороть финишное волнение, к ней присоединились шестнадцатилетний Эльдар Умирзаков, двенадцатилетний Антон Бурсук и десятилетний Артур Кустарев. Примечательно, что эта четверка шашистов дружностала серебряными призерами соревнований. Российская команда уверенно победила в командном зачете, и кубок во время награждения поднимал над головойспортсмен из Калуги.

Юноши идевушки в течение года удачно выступали в календарных первенствах России, Европы и мира по русским и по международным шашкам. Возвратившись с последнего из них, они вышли на старт 41-х кубковыхсоревнований, финишировавших к празднованию 640-летия города Калуги. Но в финалпробился лишь учащийся 7-й школы кандидат в мастера спорта Антон Бурсук. Мастерспорта Софья Морозова четыре года назадзавершила обучение в этом учебном заведении и строго экзаменовала шестиклассника. Две партии их микроматчазавершились мирно, но в дополнительном блицсоревновании Антону удалось выигратьу грозного соперника.