Калуга. "Ступени Антона Бурсука. Юный калужанин зовоёвывает шашечную Европу"

(Статья из сегодняшнего выпуска калужской областной газеты "Весть"). В Эстонии завершилось 13-епервенство Европы по международным шашкам. Здесь в течение семи дней 216 юношейи девушек определяли победителей и призеров соревнований в четырех возрастныхгруппах.

Калужскуюобласть в Таллинне представляли три спортсмена 1999-2000 годов рождения, нонаилучшего результата из них добился двенадцатилетний Антон Бурсук. Тридцать два шашиста 1999-2000 годов рождения были заявленыв группу, где несомненным фаворитом был прошлогодний победитель первенства тринадцатилетний Ян Гронендик. И в этом году голландец уверенно выиграл турнир, сыграв лишь однупартию вничью. Но вторым, опередив представителя Польши на пол-очка, финишировал юный калужанин. Соседи Антона из первой десятки старше его на одингод, и в следующем 14-м первенстве он может рассчитывать на лучший результат. Сергей Скорик стал 15-м, а заявленный в старшую группу Илья Романом – 14-м.

Первые шагив шашках Антон делал под руководством отца, а с первого по второй класс вседьмой калужской школе секретам шашек его обучала Татьяна Перчик. Через двагода третьеклассник Антон Бурсук занял 3-е место в первенстве России, проводившемся на башкирской земле в центре стоклеточных шашек. В Амстердам онвместе с отцом прилетел на самолете. Поездом добрались в маленький городок Нейкен, известный сотнями аттракционов, собранных под одной крышей. Пососедству в уютных домиках, где семьями размещались голландцы, нашли пристанищешашисты. Скучать было некогда, так как аттракционами гости пользовалисьбесплатно. В этих условиях игралось легко, и десятилетний Антон Бурсук занимаетвторое место. Через две недели также вторым он стал в первенстве мира порусским, которое проходило в Польше.

В 2010 годуодиннадцатилетний Антон играл уже в следующей возрастной группе, где соперникибыли старше его на один и два года. Он был четвертым в России и пропустил 12-й европейский турнир.

В очередном спортивном периодеповзрослевший на год калужанин уверенно победил в Ярославле в российскомпервенстве России по русским шашкам и финишировал вторым в Уфе в соревнованияхпо международным шашкам.

Руководители Эстонской шашечнойфедерации создали хорошие соревновательные условия для «стоклеточников», прибывших из 16-ти европейских стран. И в итоге представители России завоевали 11призовых мест из 24-х. В командном зачете им удалось значительно опередитьсоперников, и отрадно, что призер первенства континента Антон Бурсук внессолидный вклад в общероссийскую копилку.