Калуга. "Штрих биографии юбиляра" (статья из субботнего выпуска областной газеты "Весть")

В 1949 году после отделения от шахматистов образовалась областная шашечная федерация. Наспортивных аренах тогда доминировало поколение шашистов возглавляемое Иваном Фонтуренко, Кузьмой Андриевичем, Анатолием Корсаковым. Спустя двадцатьлет произошло обновление руководящего звена федерации - к его работе подключились представителикалужских предприятий, художник-оформитель, геодезист, газетныйработник. Алексей Петрович Золотин, юбилей которого широко отмечают вестинцы, вте годы работал ответственным секретарем областной газеты «Знамя». Он был действующимкандидатом в мастера, а в общественной работе в Президиуме заряжал всех егочленов своей активностью. В областной газете «Знамя» он стал вести отдел «Шашкик бою!», и через заочные чемпионаты, конкурсы решений шашечных композицийосуществлял пропаганду шашек среди населения Калуги и области. Газету читалив каждой семье, и информация о спортивной жизни два десятилетия доходила до каждого шашиста, собирая на новые старты и мероприятия и старожилов, и юнуюпоросль из кружков общеобразовттельных школ.

Однажды пожурналистским каналам Алексей Петрович узнал об инициативе ЦК ВЛКСМ по организации деятельности клубов «Кожаный мяч», «Золотаяшайба», «Шиповка юных», «Белая ладья», «Чудо-шашки» и др. Первый областнойтурнир «Чудо-шашек собрал шестнадцать команд, и ребята из Володинской школы Сухиничского района сразу отправились на Всесоюзные соревнования, где былиотмечены как единственная сельская команда в финале. Уже соревнуясь в российскомэтапе клубного турнира, калужане тридцать лет шли к вершинам «Чудо-шашек». В юбилейных соревнованиях дружная командаюных кандидатов в мастера из 7-й школы впервые опередила соперников. Хорошихрезультатов в спорте впоследствии добивались Вадим Фролов и Юлия Гавриличева, а Сергей Иванов и Софья Морозова, активно участвуя в российских и международных первенствах и чемпионатах, стали мастерами спорта России.

Уже много лет финалы «Чудо-шашек»проходят в Адлере, и высоты клубного турнира здесь несколько раз штурмовалиребята из гимназии № 19. В прошлом году они были третьими, и новый старт непредвещал хорошего результата. 28 командна этот раз соперничали друг с другом; лидеры менялись непрерывно. Швейцарскаясистема представляла возможность участникам сразиться 11 раз. В первых четырехтурах наши ребята допускали досадные осечки и проиграли калининградским иподмосковным шашистам. В последующие дни результативно заиграли Илья Романов и Геннадий Марилов, а лидеры команды Андрей Бурмистров и Оксана Голядкинаподдержали их уверенной и стабильной игрой. К девятому туру, одержав крупныепобеды над ровесниками из Новороссийска, Красноярска, Калязина и Жуковки, они вышлина первое место. Ничья (2:2) с ижевскими шашистами и выигрыш у школьников из Братска позволили калужанам через девять долгих лет вновь стать победителями Всероссийских «Чудо-шашек». Ижевцы и нижегородцы отстали соответственно на трии три с половиной очка. На снимке: Оксана Голядкина, Геннадий Марилов, Илья Романов и Андрей Бурмистров

Новое поколение шашистов незнакомо с Алексеем Золотиным, но их победа стала знаковой, так как добыта в годрождения человека, стоящего у истоков зарождения детских шашек в Калуге иобласти.

С юбилеем, Алексей Петрович!

Геннадий Имас