Калуга. Пришла пора собирать награды.

(Статья из субботнего спортивного выпуска областной газеты "Весть"). За два весенних месяца калужские шашистысумели сыграть в трех первенствах России, которые проводились в Уфе, Ленинградской и Ярославской областях. Успешные выступления в них позволялипринять участие в первенствах Европы и по русским, и по стоклеточным шашкам. Намалой доске в возрастной группе 11-13 лет наилучшего результата добился Антон Бурсук. Он сумел занять первые места в трех видах шашечной программы. Третьимздесь стал Илья Романов, и вторым был Сергей Скорик в быстрой игре. Четвертымместом довольствовалась Ирина Анурина. Среди шашистов младшего возраста дваждыотличился Артур Кустарев, а Роман Соничев финишировал вторым. Многократныестарты не мешают ребятам успешно учиться в 7-й, 14-й, 17-й, 20-й калужскихсредних школах, гимназии № 19 и лицее № 36.

А через две недели после российскихсоревнований они включились в борьбу за европейские награды. Первенство Европы по русским шашкам проводилосьна территории пансионата «Лесное» Ярославской области. Сюда приехали 95 юношей и девушек из восьми стран, и среди них не должны были потеряться девятькалужских спортсменов. С 27 апреля по 4 мая продолжались сражения шашистов, и вчетырех возрастных группах в трех видах программы было разыграно 24 комплектамедалей.

Победителю первенства России Антону Бурсуку не удалось здесь стать сильнейшим, но «бронза» впредставительном составе станет достойным украшением солидной медальной коллекции. Его ровесница Ирина Анурина также сумела наярославской земле занять третье место. Сергей Скорик и Илья Романов сталисоответственно пятым и восьмым. Их младшие товарищи Артур Кустарев и Роман Соничев заняли по одному первому месту в молниеносной и быстрой игре. Восновном турнире они обосновались на 4-й и 6-й строчках турнирной таблицы.

Следующим стартом юныхшашистов станет европейский финал по «стоклеткам», который будет проводиться в Таллинне.

Наш корр.