В конце сентября в поселке Лоо Краснодарского края завершился чемпионат России по русским шашкам среди женщин. Четыре калужанки были командированы на Всероссийский финал, но наиболее весомыми были результаты у Софьи Морозовой, выступавшей здесь в ранге гроссмейстера. На старте соревнований она завоевала «бронзу» в молниеносной игре, а длинную дистанцию основной программы сумела завершить на втором месте.

           Ей  не  удалось  отдохнуть  после  напряженных  поединков   на   южных   широтах,  так как уже 3 октября в Санкт-Петербурге она включилась в чемпионат мира по этому виду шашек. Первые два дня были посвящены коротким видам программы. Сначала была молниеносная игра с седьмым местом Софьи, но в быстрой она со старта вышла в лидеры и до последнего девятого тура никому не уступила первого места.

         А в соперницах у Софьи Морозовой  были  обладатели  высших  шашечных званий. И чемпионка России Жанна Саршаева, и сильнейшая белорусская спортсменка Дарья Федорович, и старожил чемпионатов  представительница  Украины Юлия Макаренкова, и  знакомая калужанам  по победе в 2004 году в чемпионате Европы Елена Сковитина (Миськова) – все спортсменки реально претендовали на призовые места.

В уже далеком 2004 году четырнадцатилетней девочкой  Софья впервые попыталась войти в шашечную элиту, но только в последние годы она смогла добиться ярких и вполне заслуженных побед.
       В первый раз выступавшая в таком представительном турнире Ирина Анурина в коротких видах шашечной программы заняла 13-е и 14-е места.

 

Геннадий Имас