26 лет назад в 1989 году калужский мастер спорта Андрей Николаевич Иванов стал чемпионом Советского Союза по русским шашкам. До этого он четыре раза играл во всесоюзных финалах, но первым был всего один раз. В шутку или всерьёз он говорил, что сильнейший шашист того времени Александр Шварцман стал играть только в «стоклетки», и дорога к Олимпу была свободной. В той ситуации по его словам чемпионом страны мог стать любой финалист, так как силы их были примерно равны. И тут калужанин уже говорит о везении.

Шашечными университетами Андрея Иванова были турниры; результаты в них . достигались за счет природного таланта и опыта, приобретаемого на практике. Его игра отличалась ясной оценкой позиции и выдающимся общим мастерством в позиционной игре. Он не имел права занимать низкие места, допускать промахи, и поэтому сводил риски к минимуму. Проигрывал партии Андрей очень редко. Побеждать слабых и делать ничьи с сильными – таким был девиз ведущих спортсменов. Жизнь тогда казалась легкой и многообещающей.

На встречах с молодежью, воспитанниками спортивной шашечной школы Андрей рассказывал о способах совершенствования мастерства, предостерегал от чрезмерных нагрузок, подчеркивал необходимость строгого соблюдения спортивного режима во время соревнований.

Сетовал чемпион и на скупость калужских спортивных функционеров, отметивших его результат почетной грамотой и девяносторублевой премией. А где-то в других регионах победители могли рассчитывать на улучшение жилищных условий или солидную денежную прибавку. Уйдя через два года из спорта, Андрей занялся другой сферой деятельности, где сумел добиться всего, чего не мог получить в шашках.

Геннадий Имас