Софья Морозова восьмилетней девочкой пришла в шашечный кружок 7-й средней школы города Калуги. Постепенно в игре она научилась опережать своих ровесников, и  папа стал приводить ее в спортивную шашечную школу. Соня взрослела, и родителям уже было меньше забот, так как на тренировки она шла одна, и приходилось ее лишь встречать, когда она возвращалась домой после занятий. Система подготовки в те годы включала в себя игры с ровесниками, когда можно было занять хорошее место, и участие в турнирах с более сильными соперниками. Часто показываемые результаты не нравились юной спортсменке, но когда закончилась эта подготовительная практика, Соня уверенно заиграла в выездных соревнованиях. За 15 лет выступлений во всех возрастных группах первенств России, Европы и мира по русским и стоклеточным шашкам она собрала богатый урожай наград, а в год получения аттестата зрелости стала мастером спорта России. 

            В прошлом году Софья сыграла в последний раз в первенстве России среди молодежи, а в памяти остались незабываемые впечатления от сражений на шашечной доске в годы прекрасной спортивной юности.

            Когда Софье было 15 лет она впервые попробовала силы в чемпионате России по русским шашкам среди женщин. Шашечная программа предусматривала проведение  соревнований в трех видах: основной, быстрой и молниеносной. И тогда спортсменка в одном из коротких видов ошеломила всех своими результатами. Ей удалось на полтора очка опередить выдающуюся российскую шашистку Екатерину Бушуеву и стать чемпионкой России. После этого она в быстрой игре еще раз была первой, дважды второй и трижды третьей. 

            Игра в основной программе женских турниров также доставила калужанке много приятных минут. Она три раза награждалась серебряными медалями, а в 2010 году стала чемпионкой России. В молниеносной игре Софья в последние годы «заработала» два «золота» и одно «серебро».

            Результаты Софьи не раз возвращали ее к мысли о гроссмейстерском звании. Но для этого надо было успешно сыграть в международных соревнованиях. Возможность показать себя в них представилась скоро. Чемпионат Европы 2014 года проводился в Санкт-Петербурге и начинался он с двух коротких видов.  

Десять лет назад в Калуге четырнадцатилетняя Соня Морозова первый раз сыграла в чемпионате континента среди женщин, который тогда проводился в Калуге. За соседними столиками сражались обладательницы громких шашечных званий, и сыграть с ними при складывающемся турнирном раскладе ей не довелось. В тот раз украинский гроcсмейстер Юлия Макаренкова стала призером соревнований. Встретиться с ней в первый раз в соревнованиях взрослых спортсменов калужанке довелось в седьмом туре чемпионата по молниеносной игре. К этому  времени Софья Морозова делила первое место с чемпионкой России Жанной Саршаевой, а Юлия шла следом за ними. От мирных переговоров соперницы отказались, и разыгравшейся Софье удалось упрочить лидирующее положение. В двух последних турах перед ней не устояли россиянка Нургуяна Азарова и представительница Молдовы Кристина Заруба. Этот результат позволил нашей спортсменке впервые стать чемпионкой Европы и выполнить заветную норму гроссмейстера.

На следующий день разыгравшаяся Софья добавила «бронзу» за третье место в быстрой игре, и даже осечка в основной программе не смогла уменьшить переполнявшей ее сердце радости от достигнутого.  

Наш корр.