Позолоченное «серебро» калужского спортсмена

С 1 по 7 ноября 2015 года в голландском городке Бейлен проводилось первенство мира  по стоклеточным шашкам. Здесь в восьми возрастных группах соревновались 258 спортсменов из двадцати стран. Внимание калужан было приковано к Антону Бурсуку, который среди шестнадцатилетних шашистов успешно противостоял группе амбициозных представителей хозяев соревнований.

Перед заключительным девятым туром Антон был первым, но в последний день он довольствовался ничейным результатом с Марселем Шарафутдиновым, в то время как его соперник Jitse Slump переиграл польского шашиста. Антон Бурсук завершил турнир первым при дележе трех мест с двумя голландцами, но в соответствии с регламентом нужно было играть дополнительные блиц-партии с одним из претендентов и в итоге он уступил "золото" сопернику. 

              Для калужанина этот год был примечателен тем, что он последний раз выступал в возрастной группе 14-16 лет. И в других группах (9-10 и 11-13 лет) у него не было такого количества высококлассных спортивных результатов. Антон многие годы одинаково успешно играет и в русские, и стоклеточные шашки. В первенствах России, Европы и мира в обоих видах шашек, проведенных в 2015 году, он 12 раз из 16-ти становился призером соревнований. Первых мест у него - семь, вторых - три и третьих - два.

В следующем году Антон присоединится к юниорам.

               
Геннадий Имас