Есть норма мастера спорта России! 

 

На открытие новой школьной спортивной площадки два года назад Ирина Анурина пришла увешенная гирляндой медалей. Юная спортсменка неплохо бегает и прыгает в длину, но эти награды были заработаны ею на областных, российских и международных шашечных соревнованиях. Один из присутствующих на торжестве чиновников даже засомневался: «А все ли медали принадлежат этой девушке?».

В 17-й школе Ирина учится с первого класса, и наряду с общеобразовательной программой сумела освоить премудрости музыкальной грамоты в музыкальном учебном заведении. За эти же годы она стала лидером школьного шашечного коллектива.

Родители Ирины Ануриной познакомились благодаря шашечному спорту, и не удивительно, что их дочь увлеклась сражениями за шашечной доской. Первые награды российского и международного уровня у способной девочки появились в 2009 году, когда ей исполнилось десять лет. В спортивной шашечной школе вместе с ней подросло новое поколение шашистов, которому оказались по плечу вершины юношеского спорта.

В начале 2014 года нынешнего года кандидаты в мастера Антон Бурсук, Андрей Бурмистров, Илья Романов и Ирина Анурина подтвердили, что сегодня им нет равных в командных турнирах. Во втором туре международных соревнований «Золотая шашка» они переиграли основных соперников из минской спортивной школы, и несмотря на осечку во встрече со второй калужской командой, уверенно победили в престижном соревновании.

Приход весны ребята встречали в городе Всеволожск Ленинградской области, где проходило первенство России по русским шашкам. Шестеро калужан играли в турнирах старших юношей и старших девушек. И лучшего результата среди них добилась кандидат в мастера Ирина Анурина. В споре сильнейших спортсменок России этого возраста она сумела завоевать бронзовую награду На старте турнира она стала также третьей в быстрой игре. Шестое, седьмое, девятое, десятое и девятнадцатое места заняли соответственно Сергей Скорик, Илья Романов, Антон Бурсук, Полина Пенигина и Андрей Бурмистров. С золотой и серебряной медалями после двух коротких программ вернулся домой Антон Бурсук.

Несмотря на длительные перерывы в учебе Ирине Ануриной всегда удавалось быстро ликвидировать задолженности в школьной программе. И вот позади учеба в восьмом классе и активная помощь общественникам в организации последнего звонка для старшеклассников. Уже через несколько дней Ирина отправилась в поселок Лоо Краснодарского края, где за восемь июньских дней планировалось провести Кубок России по русским шашкам среди женщин. В числе четырнадцати его участниц были три калужанки. Мастер спорта Софья Морозова находилась в группе лидеров на протяжении всего турнира и в итоге финишировала второй.

Кандидат в мастера Ирина Анурина (на снимке) после двух поражений на старте сумела перестроить игру и в пяти последних партиях набрала четыре с половиной очка. Этот результат позволил ей стать третьей с выполнением нормы мастера спорта России.
 

Наш корр.