Совсем недавно мастера спорта Кузина Юлия и Морозова Софья на ленинградской земле вблизи «северной столицы» уверенно сыграли в молодежном турнире, собравшем претенденток в состав сборной команды России. Не менее конкурентоспособным был женский коллектив и на орловщине, где проводился командный чемпионат страны. Участниц разместили в гостинице на центральной площади рядом с областным драматическим театром имени И. С.Тургенева. Игровое помещение также примыкало к местной достопримечательности. Из-за суровой соревновательной действительности калужанкам побывать всюду, как всегда, не удалось. Играть приходилось каждый день, и расслабиться не было возможности, так как на пятки наступали грозные соперницы из команд Москвы и Московской области. Гроссмейстер Юлия Мосалова на первой доске сыграла со всеми лидерами микроматчи вничью, и столь важные для победы очки добывала в каждом туре Софья Морозова. Наградами для них стали кубок за победу в основном турнире, а также золотые и бронзовые медали соответственно в быстрой и молниеносной программах.

Не пришлось самим выбирать маршрут путешествия участникам первенства России по стоклеточным шашкам. Уже полгода назад стало известно, что их будет привечать столица Башкортостана Уфа. Юные калужане боролись за медали в четырех из десяти возрастных группах. Предполагалось, что в таком составе не придется краснеть за неудачные выступления. И не все было просто и обыденно. Так после четвертого места в прошлом году Эльдар Умирзаков финишировал пятым. Второе и третье места Антона Бурсука и Сергея Скорика - это приятный сюрприз. Ставший здесь седьмым Андрей Бурмистров отметился бронзой в быстрой игре. Два четвертых места в дополнительных программах занял Илья Романов. У десятилетних Ромы Соничева и Артура Кустарева в активе по одному четвертому и одному шестому результату. Несомненным лидером девичьего состава спортивной шашечной школы является Ирина Анурина. И на родине Салавата Юлаева она была лучшей, обосновавшись на пятом месте после двух якутских, одной удмуртской и одной башкирской спортсменок.

Два дня отдыха – и снова в путь, к золоченным куполам Ярославских храмов. В пансионате «Лесное», расположившемся в уютном природном уголке, девять дней будут жить, соревноваться и ездить на экскурсии участники первенстве России по русским шашкам. Наяву исполняются детские мечты о дальних городах и странах.

На снимке Софья Морозова, Сергей Скорик, Андрей Бурмистров, Антон Бурсук и Юлия Мосалова

Наш. корр.